Содержание и формы работы ШУС

Содержание и формы работы школьного самоуправления

В школе работают 7 центров в ученического самоуправления. Содержание работы органов самоуправления, их количество определяется исходя их ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в школе, такими видами деятельности являются: познавательная, самообслуживание, художественно-эстетическая, спортивная, оздоровительная, нормативно-правовая и информационная.

Учебный центр

За планирование и организацию познавательной деятельности отвечает Учебный центр, он:

1. Координирует работу учебных секторов в классах.
  2. Организует проведение внеклассных мероприятий по развитию интереса к учебе, углублению и расширению знаний учащихся: олимпиад, викторин, предметных дней и т.п. совместно с учителями.
  3. Создает малое научное общество учащихся и учителей с целью развития проектных и исследовательских работ.
  4. Сотрудничает с пресс центром, участвует в выпуске школьной газеты, освещает состояние обучения.
  5. Осуществляет контроль за организацией взаимопомощи учащихся, с этой целью создает группу взаимопомощи.
  6. С целью контроля за дневниками проводит соответствующие рейды.

Учебный центр имеет право:

– определить и назначить класс или отдельных учащихся, ответственных за проведение того или иного мероприятия, и потребовать отчета;

– при проведении рейда потребовать дневники у учащихся для проверки их ведения;

– обращаться к председателю ученического самоуправления, педсовету, родительскому комитету, совету школы с просьбой обсудить вопрос об учебе любого ученика.

Культмассовый центр

За реализацию художественно-эстетической деятельности отвечает Культмассовый центр, он:

1. Координирует работу культурно-массовых секторов классов.
    2. Планирует, организует и проводит все мероприятия, связанные с эстетическим воспитанием: конкурсы, вечера, дискотеки и т.д.
    3. Берет на себя организацию эстетической стороны всех коллективных творческих дел и других общешкольных дел.
    4. Сотрудничает с пресс центром , участвует в выпуске школьной газеты.
    5. Освещает проведение мероприятий эстетического направления.

Культмассовый центр имеет право:

– определять и назначать класс или определенных учащихся, ответственных за проведение того или иного мероприятия, и требовать отчета;

– переносить или не разрешать проведение общешкольного или классного мероприятия в том случае, если программа не соответствует эстетическим требованиям;

– обращаться в Совет школы или к администрации с просьбой разрешить проведение того или иного мероприятия.

Центр дисциплины и порядка

За соблюдение прав учащихся, исполнение ими обязанностей, профилактикой правонарушений отвечает Центр дисциплины и порядка, он:

1. Следит за дисциплиной учащихся, за соблюдением прав учащихся, Устава школы, правил для учащихся.
    2. Организует и контролирует дежурство классов по школе.
    3. Организует рейды по проверке посещаемости занятий учащимися.

Центр дисциплины и порядка имеет право:

– определять и назначать класс или определенных учащихся ответственными за проведение того или иного мероприятия;

– потребовать дневник у нарушителя дисциплины и передать его классному руководителю или дежурному учителю, с тем чтобы тот сделал соответствующую запись;

– обращаться к Совету школы, педсовету, родительскому комитету с просьбой обсудить поведение того или иного ученика;

– представитель центра дисциплины и порядка имеет право присутствовать на педсовете при обсуждении оценок по поведению (при этом он имеет право совещательного голоса).

Спортивный центр

1. Планирует, организует подготовку и проведение всех спортивно-туристических мероприятий в школе.
    2. Разрабатывает положения об этих мероприятиях и организует судейство на них.

Спортивный центр имеет право:

– определять и назначать ответственных за те или иные спортивные мероприятия, требовать отчет;

– обращаться в Совет школы или администрации с просьбой разрешить проведение того или иного спортивного мероприятия.

Пресс-центр отвечает за:

1. Выпуск школьной газеты, освещающей наиболее важные события.
    2. Выпуск оперативных информационных листов, отражающих решения
      совета, дежурного класса.

Пресс-центр следит за:

– оформлением странички Выпускников в школьном альбоме, осуществляет контроль за ее ведением.

– систематическим пополнением и обновлением школьного сайта.

Центр по работе с младшими школьниками

1. Планирует, организует и проводит коллективно- творческие дела в младших классах.
    2. Координирует Тимуровскую работу.
    3. Обращается в Совет школы или к администрации ОУ с просьбой разрешить проведение того или иного мероприятия.