АИС

АИС «Контингент» - региональный сегмент единой информационной системы учёта, мониторинга и управления контингентом обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации.

Основополагающим документом для внедрения системы в регионах Российской Федерации является Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2014 г. № 2125-р.

Обязательные данные, которые должен содержать региональный сегмент ЕФМС «Контингент», приводятся в документе Министерства информационных технологий и связи «Унифицированные функционально-технические требования к государственной информационной системе «Контингент обучающихся» субъекта Российской Федерации».

Функции АИС «Контингент»:

• обеспечение доступности актуальной информации о численном количестве обучающихся;
  • учет обучающихся в образовательных организациях;
  • мониторинг реестров представителями региональных и муниципальных органов управления образованием;
  • сбор актуальной информации о текущей и итоговой успеваемости обучающихся;
  • мониторинг миграции обучающихся;
  • формирование необходимой статистической отчётности.