Образование - то, что остается после того, когда забывается все, чему учили.
А. Эйнштейн

Положение о школьном конкурсе «Лучший класс года»

Общие положения

1. Школьный конкурс «Лучший класс» проводится ежегодно Советом старшеклассников с целью выявления наиболее сплоченных и творческих классных коллективов – лидеров школы.

2. Задачи конкурса:

- утверждение активной жизненной позиции учащихся;

- развитие классного и школьного самоуправления;

- стимулирование активов классов к реализации творческого подхода в работе и учебе.

3. Участниками конкурса являются все коллективы с 1-11 классы.

4. Организация и порядок проведения конкурса:

Конкурс проходит в течение учебного года с сентября по май месяц.

5. Классы-победители определяются по параллелям (среди 1х-2х классов, 3х-4х классов, 5х-6х классов, 7х-8х классов, 9х-11х классов), по наибольшему количеству набранных баллов в течение учебного года.

6. Ход конкурса отражается в листе активности классов на сайте ШУС и на стенде ШУС. Каждый класс получает 100 баллов на начало учебного года и выполняя условия положения происходит увеличение, либо уменьшение баллов.

7. Критерии конкурса:

1. Уровень воспитанности обучающихся:

- соблюдение  Устава школы,  правил  поведения учащихся, приказов директора школы.

Дисциплина:

- конфликтная ситуация (драка, выражения нецензурной лексикой) – минус 5 баллов;
порча школьного имущества (сломанная парта или стул, разбитая посуда в школьной столовой, разрисованная школьная мебель) – минус 4 балла;

- соответствие стиля одежды школьным требованиям, при проверке наличия школьной формы –минус 1 балл за каждого кто без формы (проверка происходит раз в неделю);

- за опоздания без уважительной причины и отсутствие сменной обуви (за каждый пропуск минус -1 балл).

За пропусками и опозданиями, внешним видом следит Совет правопорядка.

2. Уровень обученности в классе:

- при подведении итогов четверти изучаются ведомости успеваемости (каждый класс сравнивается только с самим собой). За положительную динамику между триместрами +5 баллов, за отрицательную -5 баллов.

Уровень обученности отслеживает Совет образования.

3.  Активность  класса в общественных делах, мероприятиях:

- за   первое  место  в  мероприятии (школьный уровень) -  5  баллов, (муниипальный уровень)- 10 баллов;

- за  второе место (школьный уровень) – 4 балла, (муниципальный уровень) – 8 баллов;

- за третье место (школьный уровень) – 2 балла, (муниципальный уровень) – 5 баллов;

- за участие (школьный уровень) – 1 балл, (муниципальный уровень) – 3 балла.

- мероприятия внутри класса – за каждое плюс 1 балл (при условии предоставления информации на сайт школы).

4. Активность  класса  в  спортивной  жизни  школы. Активность в проведении дней здоровья и в соревнованиях различного уровня (плюс 1 балл за участие).

– за   первое  место  в  мероприятии (школьный уровень) –  5  баллов, (муниципальный уровень)- 10 баллов;

– за второе место – 4 балла, (муниципальный уровень) – 8 баллов;

– за третье место – 2 балла, (муниципальный уровень) – 5 баллов;

– за участие – 1 балл, (муниципальный уровень) – 3 балла.

Активность классов отслеживает Совет спорта и здоровья.

5. Соблюдение санитарного режима помещений школы и организация перемен:

– оценивается чистота классных кабинетов – 3 балла,

– озеленение – 5 баллов (в конце четверти).

6. Подведение итогов

Жюри (в составе завучей, педагогов-организаторов и школьного самоуправления подводит итоги с по . Путем складывания баллов по всем критериям определяется место. Класс-победитель определяется по наибольшему количеству набранных баллов.

7. Награждение

По результатам конкурса проводится награждение дипломом победителя конкурса и кубком «Лучший класс года». Фотография класса размещается на сайте школы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС