Положение о Дне самоуправления

Положение о дне самоуправления

I. Цели и задачи:

Создание условий для самореализации личности, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся. Пропаганда профессии учителя. Выявление лидеров.

II. Общие положения:

1. День самоуправления проводится не реже одного раза в год.
  2. В дне самоуправления принимают участие учащиеся 3-11 классов.
  3. Дублеры на все должности избираются на конкурсной основе из числа учащихся 9-11 классов.
  4. В день самоуправления уроки проводятся по определённому расписанию.
  5. Последний урок в каждом классе - тематический классный час.
  6. Учителя-дублеры допускаются к проведению уроков после защиты плана урока.
  7. По итогам дня самоуправления проводится педсовет учителей-дублеров.

III. Функциональные обязанности дублеров:

• Директор - отвечает за функционирование всех школьных служб, проводит педсовет учителей-дублеров, принимает заявления у учителей-дублеров.
  • Дежурный администратор - Отвечает за порядок в школе, встречает и провожает учащихся, контролирует работу дежурного класса и дежурных учителей-дублеров.
  • Заместители директора по УВР - отвечают за расписание уроков, распределение кабинетов, организует замену уроков (в случае болезни учителя-дублера), проверяют готовность учителей дублеров к урокам (защита поурочных планов), посещают уроки учителей-предметников.
  • Зам. директора по ВР - оказывает помощь классным руководителям, контролирует внешний вид, ведение дневников, питание в столовой, отвечает за организацию и проведение тематических классных часов посещает уроки учителей-предметников и классные часы, отвечает за подготовку итогового педсовета.
  • Учителя-предметники - готовят и проводят уроки по своему предмету согласно расписанию.
  • Классные руководители - отвечают за дисциплину, посещаемость и порядок в своем классе, организуют питание учащихся, проверяют внешний вид, дневники, проводят классный час, отвечают за уборку классного кабинета после занятий, выводят учащихся в гардероб.